Уважаемые кандидаты в усыновители, опекуны (попечители), приемные родители!
В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции Минпросвещения России просит граждан, обращающихся в федеральный банк данных о детях в случае возникновения катаральных явлений (кашель, насморк), а также в случае повышения температуры тела в день планируемого приема, воздержаться от посещения федерального банка данных о детях. В указанном случае вам необходимо связаться с федеральным оператором государственного банка данных о детях и согласовать прием по оказанию государственной услуги в другое время.Кроме того, убедительно просим при посещении федерального банка данных о детях при себе иметь средства индивидуальной защиты (маску, перчатки).

Предоставление гражданам информации о детях, оставшихся без попечения родителей, из федерального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, для передачи их на воспитание в семьи граждан, выдача предварительных разрешений на усыновление (удочерение) детей в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации

Государственная услуга включает:
  • прием, регистрацию и рассмотрение документов заявителя, являющегося гражданином Российской Федерации;
  • учет сведений о гражданах, кандидатах в усыновители, опекуны (попечители) в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей;
  • предоставление гражданам сведений о детях, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей;
  • выдачу гражданам направлений на посещение детей, оставшихся без попечения родителей, с целью приема в свою семью на воспитание.
  • выдачу предварительного разрешения на усыновление ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации.

Выдача разрешений на открытие представительств иностранных государственных органов и организаций по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации.

• прием, регистрация и рассмотрение документов заявителя;
  • взаимодействие Минпросвещения России с федеральными органами исполнительной власти;
  • выдачу (отказ в выдаче) разрешения;
  • выдачу решения о приостановлении (прекращении, возобновлении) действия разрешения.

Выдача разрешений на осуществление деятельности по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации представительствами иностранных некоммерческих неправительственных организаций.

• прием, регистрация и рассмотрение документов заявителя;
  • выдачу (отказ в выдаче) разрешения;

Оценка качества оказываемых социально ориентированными некоммерческими организациями общественно полезных услуг

Государственная услуга включает:
  • приём, регистрацию и рассмотрение документов заявителя
  • выдачу (направление) заключения о соответствии качества оказываемых социально ориентированной некоммерческой организацией общественно полезных услуг установленным критериям или направление мотивированного уведомления об отказе в выдаче заключения.

Способы подачи заявки:
  • лично
  • почтой (с описью вложения)
  • по электронной почте

Сроки выполнения услуги: