tn 194038 72b768cfa28e5

ВИЧ дети могут ходить в детский сад и школу

ВИЧ-положительные дети имеют те же права, что и все остальные граждане Российской Федерации, без всяких ограничений.
А это значит, что они могут посещать образовательные учреждения, и сообщать о диагнозе ни родители, ни сотрудники (если он стал им известен) никому не обязаны.
Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам, ВИЧ-инфекция не является препятствием к получению образования. Как вы уже знаете, ВИЧ не передается бытовым и воздушно-капельном путём. В тех редких ситуациях, когда дети травмируются и прикасаются друг к другу открытыми ранами или кусают друг друга риск передачи инфекции минимален, и ни одного такого случая не зафиксировано.
Кроме того, не стоит забывать, что дети с ВИЧ получают антиретровирусную терапию и не могут никого заразить. Решение о допуске ребенка к занятиям принимает только его лечащий врач исходя из его состояния. В любом случае риска для здоровья при посещении образовательных учреждений гораздо больше у ВИЧ+ ребёнка, а не у его «коллег» по саду или школе.